Tuesday 14 May 2013

Melges 32 : Report from Synergy Russian Sailing Team

Image copyright Carlo Borlenghi/BPSE.

by Alexander Peshnyak

Второй этап Audi Sailing Series 2013 в классе Melges32 прошел 10-12 мая в Порто Эрколе. В соревнованиях приняли участие свыше 20 экипажей из 8 стран мира. «Синергия» (рулевые — совладельцы команды Валентин Завадников и Леонид Лебедев), выигравшая в апреле первую регату европейской серии, на этот раз повторить феноменальный успех не смогла, финишировав в двух гонках в топ-7, и сейчас замыкает первую треть турнирной таблицы.

Порто Эрколе, принимавший второй этап цикла Audi Sailing Series 2013, расположен расположен в провинции Гроссето, в Тоскане (Италия). Марина, в которой базировался флот Melges32, находится в восточной части полуострова Монте-Арджентарио.

Регата проходила в сложных для парусного спорта погодных условиях. И если в пятницу, первый день соревнований, удалось провести все три запланированные гонки, то уже на следующий день команды были вынуждены оставаться в гавани в течение нескольких часов в ожидании ветра. Тем не менее программа из восьми гонок за три дня была выполнена полностью.

Image copyright Carlo Borlenghi/BPSE.

Таблицу регаты после пяти гонок возглавляла итальянская Fantastica. Однако победа в первой гонке воскресенья, заключительного дня этапа, досталась команде Torpyone. Благодаря этому успеху она совершила рывок с четвертого на первое место в таблице, опередив на один балл прежнего лидера. А следующую гонку выиграла уже Bombarda, которой удалось подняться на третью строчку. В то же время отрыв Torpyone от Fantastica вырос до четырех очков.

Решающей, как это часто бывает в динамичном и отличающемся высочайшей конкуренцией классе Melges32, оказалась заключительная гонка регаты. Победила в ней Mascalzone Latino, Fantastica стала пятой. Torpyone, которой в таком случае достаточно было финишировать восьмой, выбилась из ритма и осела в арьергарде, уступив чемпионство соперникам из Fantastica.

"Синергия", ставшая чемпионом первой регаты Audi Sailing Series 2013, является единственным экипажем из России в классе Melges32. По итогам двух этапов команда замыкает первую треть турнирной таблицы, состоящей из 21 участника.

Image copyright Carlo Borlenghi/BPSE.

Третья регата серии Audi Sailing Series 2013 в классе Melges32 пройдет в Портоферрайо (остров Эльба, Италия) с 31 мая по 2 июня.

Audi Sailing Series 2013
Таблица по итогам двух этапов
(16 гонок, сумма мест без учета двух худших результатов)

1. Bombarda (Италия) - 66
2. Fantastica (Италия) - 72
3. Torpyone (Италия) - 89
4. Bribon (Испания) - 96
5. Fra Martina (Италия) - 101
6. Groovederci (США) - 103
7/8. Calvi Network (Италия) – 105/ "Синергия" (Россия) - 105
9. Mascalzone Latino (Италия) - 113
21. Celadrin Janas (Италия) - 249

Календарь регат в классе Melges32 с участием "Синергии" в 2013 году:
20-25 января - Key West Race Week, Ки-Уэст (США)*
21-24 февраля – BVI Sportboat Regatta, Верджин Горда (Британские Виргинские острова)*
22-24 марта – International Rolex Regatta, Сент-Томас (Американские Виргинские острова)*
29-31 марта – BVI Spring Regatta, Тортола (Британские Виргинские острова)*
12-14 апреля - Первый этап европейской серии (Гаэта, Италия)*
10-12 мая - Второй этап европейской серии (Порто Эрколе, Италия)*
31 мая - 2 июня - Третий этап европейской серии (Портоферрайо, Италия)
12-14 июля - Четвертый этап европейской серии (Торболе, Италия)
14-15 сентября - Регата перед чемпионатом мира (Порто Ротондо, Италия)
18-22 сентября - Чемпионат мира Melges32 (Порто Ротондо, Италия)

* завершившийся этап

В 2013 году «Синергия»  примет участие в 10 регатах в классе Melges32 – в США, на Карибских островах и в Европе. К тому же сезон-2013 станет для российской команды третьим полноценным в классе RC44.